МТА: управление сервером. Обновление библиотек - Часть 1

Тема в разделе "МТА", создана пользователем Vincent, 1 авг 2011.

• VIP GTA-NEWS

Vincent ViP

Симпатии:
    580
    Баллы:
    93
    MTA: Управление сервером. Обновление библиотек - Часть 1
    Итак, в этой статье я хочу ознакомить вас с основной информацией, касаемой серверной части MTA.
    Мысленно можно разбить все серверные файлы на три группы - библиотеки, конфиги и ресурсы.
    Библиотеки - это то, с помощью чего серер работает. Его мозги, если можно так выразиться. Несомненно, это самый важный и весомый компонент. Напортачил с библиотеками - сервер просто не запустится.
    Но не надо бояться сложностей, ведь если сделать резервуную копию, то вам в любом случае вам ничего не угрожает.
    Библиотеки периодически можно (и нужно) обновлять - взять их можно с официального сайта MTA (лучше - из раздела nightly).
    Если хотим обновить, то для начала нужно определиться, под какой сервер библиотеки нам нужны - под Windows или под Linux.
    Для того, чтобы это определить, можно:
    а) Зайти на сервер в игре и посмотреть, что напишет в чат при подключении.
    GNU/Linux - значит линукс, Windows - значит Windows
    б) Зайти на FTP сервера и посмотреть на расширения файлов.
    Если на FTP лежат .so файлы - значит Linux, ну а если .dll - значит Windows.
    Далее, нам нужны сами библиотеки.
    В случае с Windows, вам нужно будет запустить скачанную вами установку и установить в режиме Server Only (по умолчанию в списке стоит Client and Server), а затем взять из указанной папки файлы .dll и MTA Server.exe.
    В случае с Linux, вы просто распаковываете архив в удобную для вас папку и берете из нее файлы .so и mta-server.
    Далее от вас требуется найти такие же файлы на FTP и, ВНИМАНИЕ, сделать их резервную копию. Не ленитесь, это не так долго, а вот если что-то пойдет не так, то вы сто раз об этом пожалеете. Также рекомендую сделать резервную копию mtaserver.conf - так, на всякий случай.
    Теперь, когда у нас все готово, можно пойти в ПУ и остановить (выключить) сервер.
    Затем берем подготовленные нами файлы и подменяем старые на новые на FTP.
    Теперь нужно запустить сервер и немного подождать, пока он окончательно запустится (лично я жду пять минут, хотя обычно все получается намного быстрее).
    Если вы смогли подключиться к своему серверу, то все прошло успешно, поздравляю вас, не даром вы прочли статью "MTA: Управление сервером. Обновление библиотек - Часть 1" :)
    Если же у вас не получилось, то остановите сервер, возьмите файлы из резервной копии и подмените новые на старые на FTP, запустите сервер, а позже как-нибудь попросите своего хостера обновить вам сервер.
    © Vincent & GTA-NEWS, 2011
    L1RoYka, Vitalan, Azik и 3 другим нравится это.

1. nen

• Модератор GTA-NEWS

VeteR Модератор

Симпатии:
    54
    Баллы:
    28
    krio0 нравится это.

• VIP GTA-NEWS

Vincent ViP

Симпатии:
    580
    Баллы:
    93
    Не торопись, будут еще 2 статьи, в которых будет и про конфигурационные файлы, и про ресурсы :)
    VeteR нравится это.

• Пользователь GTA-NEWS

Azik pr0

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Эм я когда изменил значение минимального билда клиента и рекомендуемого клиента с 1.0.5-9.02894.0 на 1.0.5-9.02896.0 у кого ниже 1.0.5-9.02896.0 версии по идее должно скачивать 1.0.5-9.02896.0 но этого не происходит а посасывает на...

- скачал последний билд мта c nightly.mtasa.com
    - скачал с mtasa.com
    P.S. Эт еще кто знает команду, чтоб узнать версию МТА сервера, я знал но забыл...

• VIP GTA-NEWS

Vincent ViP

Симпатии:
    580
    Баллы:
    93
    У MTA сервер, откуда качать обновления, похоже, упал.
    То, что найтли новее, чем скачанный с главной - не секрет, это нормально, не обновлять же им их все время?
    Ну а команда - sver.
    Azik нравится это.

• Пользователь GTA-NEWS

Артём Бернев Newbie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как скачать обновление библиотек линукс и где нормальные? А то вышло такое ibncursesw.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory
    ERROR: Could not load ./core.so
    * Check installed data files.
    Press enter to continue...
    Библиотека есть.

• Пользователь GTA-NEWS

STAWR Super prO

Симпатии:
    375
    Баллы:
    63
    Нормальные на офф странице http://linux.mtasa.com/
    Ни слова о правах этих файлов... Ладно я скажу.
    Иногда (видимо от хостера зависит), даже если вы все сделали правильно по замене данных библиотек, сервер может не запустится. Всё дело в правах этих файлов, они должны быть полными, т.е. 777. Лично я знаю только 1 способ установить права файлу в FileZill'e: ПКМ --> Права доступа к файлу и везде ставим галочки или 777.

Поделиться этой страницей