Обучение скриптингу в МТА

Тема в разделе "Lua Room", создана пользователем Salvatore_Moretty, 25 июл 2011.

• Пользователь GTA-NEWS

Salvatore_Moretty Newbie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И так если по заголовку не очень понятно то разъясню саму суть.
    Я нашел сервер в МТА администратор которого занимается проработкой РП мода с нуля. Разумеется сам он справится может но с моей помощью ему будет легче и быстрее.
    Ну так вот где бы я не искал что бы в поиск не вводил нормальных сайтов с разъяснением не выдает.
    Я нуб в скриптинге но очень уж желаю научиться ему. Если есть опытные люди прошу сделайте гайдик по данной теме ну или разъясните мне в этой теме что и как. так же приветствуются ссылки на русскоязычные гайды по скриптингу МТА. В интернете максимум что я нашел это маппинг в МТА но сами понимаете этого будет мало...
    Что я жду от гайда:
    1. Подробный рассказ о самом скриптинге что и как. (отдаленно я о скриптинге знаю но боюсь этого будет мало так что =) )
    2. Пошаговое объяснение что да как. Что за чем следует и прочее.
    прочая полезная информация только приветствуется)
    Заранее благодарю!)

• VIP GTA-NEWS

Dr.Vandersexxx <3 Sex and flood

Симпатии:
    1.540
    Баллы:
    113

• Пользователь GTA-NEWS

Salvatore_Moretty Newbie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за ссылку но похоже сайт для тех кто хоть немного шарит в скриптинге) А мои познания приближены к нулю) Но все равно благодарю за хоть какую то помощь)

• Пользователь GTA-NEWS

Delorian pr0

Симпатии:
    59
    Баллы:
    18

• Пользователь GTA-NEWS

Salvatore_Moretty Newbie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю. Начало очень заинтересовал и похоже это то что нужно.

• VIP GTA-NEWS

Vincent ViP

Симпатии:
    580
    Баллы:
    93
    Delorian опередил :)
    Дал правильную ссылку, кстати, тема в русскоязычной секции форума мта.
    Там есть тема "Дада" - этакая "курилка" для скриптеров, в ней всегда можно задать вопрос и получить на него ответ.
    http://wiki.multitheftauto.com/wiki/Main_Page
    MTA wiki - там можно прочитать о любой (даже устаревшей и не использующейся) функции скриптинга, а заодно и посмотреть пример (а то и несколько). Фиолетовая секция справа на странице - то, что нужно.
    http://wiki.multitheftauto.com/index.php?title=RU/Scripting_Introduction
    Что еще...
    Если еще сам не совсем понял, то есть две основные вещи, к которым можно прикреплять функции - команды и эвенты.
    Обе эти вещи, как правило, несут с собой какую-то информацию.
    Допустим, вот этот эвент - http://wiki.multitheftauto.com/wiki/OnPlayerConnect
    Если прикрепить к нему функцию, то можно в скобках к ней указать то, что она несет, например
    function blabla (Nick, IP, Username, Serial, VersionNumber, VersionString)
    <тут какие-нибудь действия>
    end
    Необязательно называть их точь-в-точь, тут дело в их последовательности. Можно их вообще не использовать и просто писать function blabla(). Полученную из того же ивента инфу можно использовать.
    Что еще...
    Игрок в мта - это некий особый элемент, то есть если ты попробуешь просто совершать действия над его ником, то у тебя ничего не получится. Но с другой стороны, если у тебя есть ник, то есть и функции типа getPlayerFromName.
    Кстати, их не просто так пишут точно так же, как они называются. Написал строчную вместо заглавной? Гуляй.
    Также есть серверная и клиентская части.
    Тут суть в том, что некоторые функции могут работать только на стороне клиента, а некоторые только на стороне сервера, а есть и те, которые и там, и там работают.
    Но то, что функция работает и там, и там вовсе не означает, что они идентичны - синтаксис может быть разный.
    Ну вот, вроде основное, с чем лично у меня были проблемы, отписал.
    Ах да, на мта вики часть страниц есть и на русском языке (редко, но все же приятно). Справа можно выбирать язык, как на википедии.
    Salvatore_Moretty нравится это.

• Пользователь GTA-NEWS

Salvatore_Moretty Newbie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот спасибо. Люблю развернутые ответы) С душой написано) Спасибо еще раз)

• Пользователь GTA-NEWS

Delorian pr0

Симпатии:
    59
    Баллы:
    18
    А может быть слева?:)

• VIP GTA-NEWS

Vincent ViP

Симпатии:
    580
    Баллы: